хумус (humus) wrote,
хумус
humus

Category:

Белая Гвардия в лицах. Часть 2. Михаил Гордеевич Дроздовский и его дроздовцы. Вып.4

Белая Гвардия в лицах. Часть 1 Общий обзор
Белая Гвардия в лицах. Часть 2 Михаил Гордеевич Дроздовский и его дроздовцы. Вып.1
Белая Гвардия в лицах. Часть 2 Михаил Гордеевич Дроздовский и его дроздовцы. Вып.2
Белая Гвардия в лицах. Часть 2. Михаил Гордеевич Дроздовский и его дроздовцы. Вып.3
Генерал-майор Шапрон дю Ларрэ Алексей Генрихович(1883 — 10 июня 1947, Брюссель)
Деятель Белого движения. Адъютант М. В. Алексеева и А. И. Деникина. Первопоходник. Генерал-майор (1920 г.). Зять вождя Белого дела генерала Л. Г. Корнилова. В июле 1919 года произведён в полковники и назначен командиром (7.7 — 26.11.1919) 2-го конного генерала Дроздовского полка. Был тяжело ранен в декабре 1919 г. После выздоровления в январе 1920 года был назначен на должность генерала для поручений при Главнокомандующем ВСЮР. В марте «за боевые отличия» произведён в чин генерал-майора. После сдачи генералом А. И. Деникиным командования генералу П. Н. Врангелю вместе с первым ушёл из Феодосии в Константинополь в апреле 1920 г. Проживал в Великобритании, затем в Бельгии. Скончался в Брюсселе. Похоронен на кладбище Иксель.

Шапрон дю Ларре со своей невестой — Натальей Лавровной Корниловой

Высшие чины ВСЮР на параде в Харькове в окружении горожан. Второй слева на переднем плане - адьютант Деникина Шапрон Дю Ларре, командующий ВСЮР генерал-лейтенант Антон Иванович Деникин, его заместитель генерал-лейтенант Иван Павлович Романовский, а также генерал-квартирмейстер штаба Главнокомандующего Юрий Николаевич Плющевский-Плющик.

Полковник Aндреевский Леонид Иванович (02.06.1897 - 11.02.1962)
Родился 2 июня 1890. Одесский кадетский корпус 1910, Киевское военное училище 1912. Капитан 14-го стрелкового полка. Георгиевский кавалер. Вступил в отряд полковника М.Г. Дроздовского 26 января 1918. Участник похода Яссы-Дон во 2-й роте Сводно-стрелкового полка. В Добровольческой армии и ВСЮР в 1-м Дроздовском полку; затем помощник командира во 2-м Дроздовском полку. Полковник. Ранен. Эвакуирован 8 марта 1920 из Новороссийска на судне «Херсон». Летом 1920 на Кипре, затем в Русской Армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. В эмиграции в Югославии. Служил у немцев в Русском Корпусе. После 1945 – в США, член отдела Общества Галлиполийцев. Умер 11 февраля 1962 в Нью-Йорке.

Полковник Байдак Андрей Артемьевич
Елисаветградское кавалерийское училище 1908. Штаб-ротмистр (подполковник) 12-го уланского полка. В Добровольческой армии: с 24 июня 1918 во 2-м конном полку, с 19 ноября 1918 командир эскадрона в том же полку, с 22 февраля 1919 командир эскадрона 12 уланского полка, затем в дивизионе 12 уланского полка, начальник штаба 1-й кавалерийской дивизии, в марте и с июня 1920 командир 3-го кавалерийского полка до эвакуации Крыма. Полковник . Орден Святого Николая Чудотворца. На 18 декабря 1920 в штабе 2-го кавалерийского полка в Галлиполи. В эмиграции в Югославии, в 1931 старший 12-го уланского полка в Румынии.

Полковник Колтышев Петр Владимирович (27 мая 1894 - 9 августа 1988)
Родился 27 мая 1894 в Ораниенбауме. Псковский кадетский корпус, Павловское военное училище 1913, курсы академии Генштаба 1917. Капитан, и. д. начальника штаба 2-й стрелковой дивизии. . Участник Первой мировой войны. Выступил на фронт в составе 2-го стрелкового Финляндского полка. Тяжело ранен в Восточной Пруссии. В 1916 – и.д. старшего адъютанта в штабе 40-го армейского корпуса. Участник похода Яссы-Дон. С июня 1918 начальник штаба 3-й пехотной дивизии, с 8 августа 1918 в распоряжении генерал - квартирмейстера Добровольческой армии, начальник штаба сводного отряда под Ставрополем, затем – Манычского отряда генерала Станкевича, с сентября 1918 подполковник, старший помощник начальника оперативного отдела штаба Добровольческой армии до марта 1920. В Русской армии летом помощник командира 1-го Дроздовского полка до эвакуации Крыма. Дважды тяжело ранен. Полковник (с 14 апреля 1920). В эмиграции во Франции. Таксист. Умер 9 августа 1988. Похоронен на Сен-Женевьев-де-Буа.

Полковник Коньков Василий Петрович (1878-1957)
Родился в 1878. Офицер с 1898. В Великой войне в 39-м пехотном Томском полку, в плену. В Добровольческой армии и ВСЮР в 1-м Дроздовском полку, на 3 января 1920 командир 7-й роты, в Русской Армии командир роты, август 1920 командир батальона в том же полку, полковник. Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Дроздовского полка в Болгарии, в 1931 там же возглавлял группу дроздовцев. Служил у немцев в Русском Корпусе. Захвачен в Болгарии и вывезен в СССР, 10 лет в лагерях. Умер в Софии 19 августа 1957. Жена Вера Ивановна, сын.

Полковник Протасович Виктор Александрович (1886-1966)
Родился 1886 в семье офицера. Окончил Псковский кадетский корпус, Михайловское артиллерийское училище 1905. Из училища вышел в 37-ю артиллерийскую бригаду, а затем служил в 9-й Восточно-Сибирской стрелковой бригаде. В 1914 держал экзамены в Николаевскую военную академию, но с началом войны ушел на фронт. Подполковник, командир батарей 108 и 28-й бригад. Подполковник. В Добровольческой армии и ВСЮР в июне 1918 рядовой в 3-й артиллерийской бригаде, затем командир 2-й батарее, с 13 апреля 1919 командир 2-го дивизиона в Дроздовской артиллерийской бригаде, сентябрь-октябрь 1919- 1-го дивизиона. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Полковник (с 16 июня 1920). Орден Святого Николая Чудотворца (приказ №500 от 31 октября 1921), орден Св. Владимира IV степени, все очередные боевые ордена отметили его доблесть, как и полученных пять ранений. Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Дроздовского дивизиона на Корсике. В эмиграции в Болгарии и Франции, 1931 помощник командира Дроздовского артиллерийского дивизиона в Париже. 1956-1964 начальник 1-го отдела РОВС в течение 9 лет, член правления Общества Галлиполийцев. Умер 2 октября 1966 в Монморанси (Франция). Был похоронен на местном кладбище 6 октября 1966. Перезахоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-буа. Жена: Елена Вильгельмовна.

Полковник Рухлин Дмитрий Никифорович (9 февраля 1883 - 19 октября 1956)
Из мещан города Констанинограда Полтавской губернии. Православный. Общее воспитание - домашнее. Военно - окончил курс в Чугуевском пехотном юнкерском училище по 2 разряду. В службу вступил вольноопределяющимся в 35-й Брянский пехотный полк в 1901 г. Командирован в Чугуевское пехотное юнкерское училище в 1903. По окончанию курса произведен в подпоручики в 127-й пехотный Путивильский полк в 1906, где и проходил дальнейшую службу. Штабс-капитан. Служил в Дроздовских частях в годы Гражданской войны. Кавалер ордена Св. Георгия IV степени (ВП от 19.05.1915). Полковник. В Париже работал шофером. Бывший начальник Дроздовской группы во Франции. Умер 19 октября 1956 в Париже, похоронен на Сент-Женевьев-де-Буа.

На фотографии изображены офицеры стрелкового генерала Дроздовского полка. Время фотографии где-то не ранее начала 1922 года в Болгарии, полковник Рухлин 4-й справа во 2-м ряду

Полковник Сеперович Николай Павлович (?-1923)
В годы Гражданской войны воевал в составе 3-й батареи Дроздовского артиллерийского дивизиона. Галлиполиец. Вместе с Русской Армией эвакуировался в Болгарию. Скончался 5 (7) сентября 1923 в Орхании.

Полковник Фридман Александр Карлович (1876 - 1945)
Родился 1876. Сын мещанина Полтавской губернии. В службе вольноопределяющимся с 1895, окончил Чугуевское военное училище, офицером с 1898. Участвовал в подавление восстания "Большого кулака" в Китае в 1900-1901 и Русско-Японской войне. Великую войну начал в рядах 12-го стрелкового полка. Последний чин и должность - полковник, командир 494-го пехотного Верейского полка. В отряде полковника Дроздовского с 14 января 1918 года. Участник похода Яссы-Дон в составе штаба Сводно-стрелкового полка. Помощник командира полка. В Добровольческой армии во 2-м Офицерском (Дроздовском) стрелковом полку, затем помощник командира 2-го Дроздовского полка, установлено старшинство в чине с 5 ноября 1919, на 30 декабря 1919 помощник командира 1-го Дроздовского полка; в Русской Армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Дроздовского полка в Болгарии. В эмиграции в Чехословакии. Женат на Вере Александровне Андреянове - сестре милосердия Дроздовской дивизии (скончалась в 1961 в Праге). Проживали в Чехословакии. В 1945 схвачен в Праге и вывезен в СССР. Умер в тюремном вагоне.

Полковник Шмидт Генрих Карлович (?-01.1921)
Офицер Кубанского казачьего войска, командир 5-го эскадрона 2-го офицерского конного полка. Командир бронепоезда «Кавалерист» (1919). Полковник. Не успел на погрузку при эвакуации. Расстрелян в январе в Севастополе.

Подполковник Жуков Николай Михайлович (24.04.1894 - 03.02.1980)
Родился 24 апреля 1894 года. Уроженец слободы Нальчик Терской области. Офицер 56-го пехотного Житомирского полка. За Великую войну имел Георгиевское оружие. Участник похода Яссы-Дон, Служил в 7-й батарее Дроздовской арт. бригады. Подполковник. Участник Сопротивления в годы второй мировой войны. Скончался 3 февраля 1980 под Парижем (Аньер-сюр-Сен), Похоронен на Сент-Женевьев-де-Буа.

Подполковник Руммель Владимир Адольфович (26.09.1888 - 21.02.1920)
Родился 26-го сентября 1888 г., из дворян, сын подполковника, уроженец Нижегородской губернии, православный, окончил Ярославский кадетский корпус, Владимирское военное училище по 1-му разряду. В службу вступил в Александровское военное училище – 30-го июня 1907 г., 25-го февраля 1909 г. отчислен от училища с переводом в 3-й гренадерский Перновский полк, а 5-го мая того же года переведен во 2-й пехотный Софийский полк и 30-го сентября того же года поступил в Санкт-Петербургское (Владимирское) военное училище, которое окончил 6-го августа 1910 г. с производством в подпоручики со старшинством 6-го августа 1909 г. с назначением в 86-й пехотный Вильманстрандский полк младшим офицером 7-й роты.Великую войну закончил на Румынском фонте. Подполковник. Сформировал офицерский отряд в Болграде. Участник похода Яссы-Дон (присоединился к отряду полковника Жебрака 24 февраля 1918), прошел путь в составе 3-й роты, командир 1-го отделения 3-го взвода. В Добровольческой армии во 2-м Офицерском (Дроздовском) стрелковом полку, в июне 1918 командир батальона того же полка, с января 1919 командир 1-го Дроздовского полка, с 14 ноября 1919 комендант Харькова. Умер от тифа 21 февраля 1920 под Новороссийском.

Подполковник Тер-Азарьев Карп Григорьевич (16.04.1894 - 02.03.1973)
В Великую войну, будучи студентом Коммерческого института ушел на фронт добровольцем. Служил в рядах 21-й артбригады. Окончил Николаевское артиллерийское училище. Участник 1-го Кубанского похода в Гражданскую войну. Начальник связи 1-го дивизиона Дроздовской артбригады. Капитан. Скончался 2 марта 1973 в Париже. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

Подполковник Чертков Александр Алексеевич (20.08.1888— 26.09.1938)
Подполковник 60-го пехотного полка. Участник похода Яссы-Дон. Присоединился к отряду полковника Дроздовского в Бердянске. В Добровольческой армии во 2-м Офицерском (Дроздовском) стрелковом полку; командир роты, в январе 1919 командир батальона, затем помощник командира во 2-м Дроздовском полку. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Осенью 1925 прикомандирован к 6-му артдивизиону во Франции. Полковник. В эмиграции в там же, в 1934 член правления Общества Галлиполийцев в Париже. Умер 26 сентября 1938 в Париже.






Tags: Россия, история, фото
Subscribe

Buy for 300 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 12 comments