Home
 

Записки скучного человека - Будь красива и молчи vs Дневного дозора

About Будь красива и молчи vs Дневного дозора

Previous Entry Будь красива и молчи vs Дневного дозора 28 Фев, 2006 @ 01:32 Next Entry


Sois belle et tais-toi (1958)

режиссер Marc Allégret
в ролях Henri Vidal Mylène Demongeot Jean-Paul Belmondo Alain Delon Roger Hanin

Неуловимый Шарлемань уже давно испытывает терпение парижской полиции и в первых кадрах ленты он совершает очередное дерзкое преступление - похищены драгоценные камни на 50 миллионов франков. В это время Виржиния вместе с девушкой Ольгой сбегают из приюта. Друзья Ольги - Пьеро (Бельмондо) и Лулу (Делон), молодые парни, промышляют мелкой контрабандой и работают на барыгу по имени Рафаэль. Виржинию задерживает полиция и после ряда событий она влюбляется в полицейского, который ведет дело Шарлеманя. В сюжете присутствует фотоаппарат, набитый украденными камнями, совершается пара убийств, но все заканчивается хорошо, это я вам обещаю.
Начавшись, как криминальное кино, картина быстро приобретает комедийный, почти водевильный характер. На IMDB считают картину одной из худших во французском кино, сравнивая ленту с фильмами Клузо и прочих мэтров, но режиссер и не претендует на то, чтобы вставать с ними вровень, а со зрительской точки зрения, Sois belle et tais-toi - вполне смотрибельная комедия, не лишенная недостатков, но милая и с забавными диалогами. Симпатичная Demongeot (не знаю, как правильно читается по русски эта фамилия) подражает Монро, а очень молодые Бельмондо и Делон здесь на вторых ролях.

Dnevnoy dozor (2006)

режиссер Timur Bekmambetov
в ролях Konstantin Khabensky Valeri Zolotukhin Vladimir Menshov

Если не жена, то я и не посмотрел бы это кино. Но ей нравится Хабенский, так что пришлось уступить. Буду несправедлив, но краток.
"Дневной дозор" показался мне лучше "Ночного". Если последний явно относился к фильмам категории "Z", то ДД уже вполне может уютно чувствовать себя в категории "B". Уровень спецэффектов и обязательная сцена в душе вполне позволяют ему на это претендовать. Из актеров нарекание вызывает лишь Золотухин: слишком уж хорошо он играет в фильме, заставляя плохо думать о людях, находящихся с ним в кадре бок о бок. Надо еще отметить мальчика, который играл Егора. Он мог бы стать утешением для Папы Карло, когда в холодную пору старик бы задумался о том, чем ему топить печь.

P.S. Только что впервые посмотрел Deconstructing Harry (1997) . Вполне понравилось, особенно если учитывать мое отношение к Аллену.
Tags:
Оставить комментарий
[User Picture Icon]
From:[info]gobelen
Date: Февраль, 28, 2006 00:02 (UTC)
(Link)
Папа Карло жжот!
[User Picture Icon]
From:[info]humus
Date: Февраль, 28, 2006 07:14 (UTC)
(Link)
Дровишек ему хватит еще надолго: скоро и третья часть подоспеет
[User Picture Icon]
From:[info]_miranda_grey_
Date: Февраль, 28, 2006 01:20 (UTC)
(Link)
Ххха!:)
А чем Аллен-то насолил?
[User Picture Icon]
From:[info]humus
Date: Февраль, 28, 2006 07:13 (UTC)
(Link)
Ранний Аллен (период Бананов и Хватай деньги и беги) мне не нравится совершенно. Набор гэгов, слабо нанизанных на аморфный сюжет, годится для подмостков какого-нибудь клуба, но не для кинематографа. Поздний Аллен, в духе Мелких мошенников, пережевывает в сотый раз созданный сами собой образ, который уже давно истрепался от времени. Между этими полюсами лежит полоса неплохих фильмов, которые раздражают неизбывным местечковым юмором и однообразным потруниванием над мирком интеллектуалов, в котором обитает альтер эго режиссера. Если не смотреть его фильмы подоряд, можно получить некоторое удовольствие. А вот "Знаменитость", в котором Аллен отсутствует начисто, мне по настоящему понравился.
[User Picture Icon]
From:[info]centaure
Date: Февраль, 28, 2006 08:01 (UTC)
(Link)
Тогда, если не видели, посмотрите "Алую розу Каира". Вуди Аллен тоже только режиссер.
[User Picture Icon]
From:[info]humus
Date: Февраль, 28, 2006 08:06 (UTC)
(Link)
Идеальным Алленовским фильмом, на мой взгляд, является Play It Again, Sam, хотя он там и не режиссер.
[User Picture Icon]
From:[info]_miranda_grey_
Date: Февраль, 28, 2006 11:46 (UTC)
(Link)
Хм, ну я бы не стала утверждать, что он там начисто отсутствует - все-таки Брана как раз и воплощает это самое алленовское альтер эго (сам он не сыграл, потому что был старее, чем того требовала роль).
Ну а в целом я согласла с приблизительными оценками каждого периода, но конкретные эпитеты выбрала бы другие :) То есть полюса мне не нравятся намного меньше, а то, что посередине я бы назвала гораздо больше, чем просто "неплохими" фильмами )
а как вам финт с Матч пойнтом? не удался, небось?:)
[User Picture Icon]
From:[info]humus
Date: Февраль, 28, 2006 11:53 (UTC)
(Link)
Согласитесь, что все-таки Брана совершено другой психотип.
Эпитеты - это всего-лишь вопросы терминологии:)
Средний период я видел мало, раннее творчество вызвало стойкое отвращение, последние фильмы оставили равнодушными, за исключением разве что "Проклятия". "Матч пойнт" целеноправленно буду смотреть едва ли, но если вдруг покажут по кабелю, то взгляну.
[User Picture Icon]
From:[info]_miranda_grey_
Date: Февраль, 28, 2006 11:58 (UTC)
(Link)
Изначально - другой, но в этом фильме он активно пытался "играть в Аллена", что, на мой взгляд, ему очень даже удалось :-Р
Ну так может вам налегнуть на средний период и немножко смягчить свою позицию относительно Аллена?;) Пересматривая недавно "Энни Холл" я лично получила мало с чем сравнимое удовольствие... Я не настаиваю, я даже прошу!:)
[User Picture Icon]
From:[info]humus
Date: Февраль, 28, 2006 12:05 (UTC)
(Link)
Я боюсь, что и в среднем периоде будет много еврейского юмора и потрунивания над нью-йоркской богемой. Захлебываясь в котле первого и будучи далек от интересов второй, не уверен, что смогу непредвзято оценивать работу художника.:)
Если серьезно, алленовские фильмы на кабеле смотрю, когда бывает возможность. А целеноправленно мне бы Делона добить.:)
[User Picture Icon]
From:[info]dr_zloben
Date: Февраль, 28, 2006 08:59 (UTC)
(Link)
Демонжо ее фамилия по-русски. Очень хочется посмотреть, учитывая, что для обоих (Делон и Бельмондо) это вроде как дебют.
[User Picture Icon]
From:[info]humus
Date: Февраль, 28, 2006 09:02 (UTC)
(Link)
Скорее, это первое их совместное выступление. Оба к тому времени уже имели опыт игры в фильмах.
[User Picture Icon]
From:[info]dr_zloben
Date: Февраль, 28, 2006 09:15 (UTC)
(Link)
В IMDb не лезу, основываюсь на собственной памяти. По-моему, у Бельмондо были только короткометражки до этого.
[User Picture Icon]
From:[info]humus
Date: Февраль, 28, 2006 09:23 (UTC)
(Link)
У Бельмондо к тому времени было два полноценных фильма и одна короткометражка. У Делона - один, того же режиссера. Там еще участвовал Бернар Блие, что добавляет интерес к фильму. Но у Делона в том же году была "Кристина", после которой он уже стал известен, Бельмондо пришлось ждать дольше.
Забыл поблагодарить за имя актрисы:)
(Оставить комментарий)
Top of Page Разработано LiveJournal.com